Среда, 24.04.2024, 05:30
Приветствую Вас, Гость
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Test category » Адаптация к детскому саду » Не хочет ходить в садик. Что делать? » Не хочет ходить в садик. Что делать? (Не хочет ходить в садик. Что делать?)
Не хочет ходить в садик. Что делать?
светаДата: Вторник, 17.06.2014, 08:21 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Если ребенок не хочет идти в детский сад, то я бы.....
1. попыталась бы понять причину нежелания идти в сад - (через игру в садик, через терапевтическую сказку или активное слушанье попробовать) - если проблема критического характера - то я бы искала другую группу, садик, воспитателя и т.п., если же причины чисто адаптационные к садику как таковому, то... 
2. я бы села и с ребенком бы честно поговорила, сказала бы, что я его понимаю, дома с мамой лучше, спокойней (или что там его конкретно беспокоит), но я не могу сейчас активно с тобой заниматься, лепить, рисовать, а это необходимо для твоего развития, что я тебя очень люблю, и тоже не хочу с тобой расставаться, если бы была возможность, то я бы, конечно, с удовольствием проводила бы с тобой все время, но сейчас мне нужно ухаживать еще и за твоим братиком, я очень устаюю.... ну и т.д.
 3. честно бы сказала причины, почему ему НУЖНО идти в садик, этот текст был бы не текстом уговаривания и расписывания бы красот садика, а именно объяснение, почему он завтра должн пойти в садик. Тут самый ключевой момент именно в введении понятия НАДО, у всех есть свои дела, я занята тем-то - мне не нравится, но надо, папа - тем-то, а тебе нужно ходить в садик. Обязательно сделайте упор на то, что вы его понимаете, вам в детстве тоже не хотелось идти в садик и т.п., но ситуация такова, что надо. 
 4. Можно спросить его, что он предлагает в такой ситуации и найти компромисс, возможно он предложит сам что-то, или вы ему предложите, например, выходной в среду - 2 дня ходишь - потом отдых - ну как бонус такой стартовый или еще что-то. 

 Текст "объяснительный" надо хорошо продумать, безусловно, он должен быть составлен на основе выясненных причин нежелания идти в садик. И он должен повторяться постоянно, утром перед садиком, вечером в виде сказки, на примерах и т.п. Утром плачет, вы его ведете в садик, и проговариваете. Конечно, доводы должны быть простыми и понятными ему. 

 Опять, же у вас есть один серьезный момент - вы сидите дома с маленьким братиком или сестренкой и тут надо исключить ревность - это очень щепетильный момент. Если таковая имеется, то нужно работать в этом направлении, иначе будут последствия.  Опять же если ревности нет, и причины чисто адаптационные - я бы надавила - пусть плачет - целуете, поясняете в 100-ый раз, почему, говорите, что любите и когда придете. И уходите. Ребенок с 3 лет способен быстро все понять, в том числе и то, что плачем маму не проймешь теперь. Ну и, конечно, следить за поведением ребенка вообще и по отношению к брату, чтобы во время отыграть ситуацию если что... 
Вот я бы действовала примерно так.
 
IrinaДата: Вторник, 17.06.2014, 22:33 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Почему ребенок не хочет идти в детский сад?Был ли соблюден режим дня.!?В какое время ребенок лег спать на кануне вечером!?-возможно, он не выспался....Если кто-то из домочадцев находится дома - ребенок понимает, что он может остаться с ним...Любую причину каприза можно выяснить с ребенком, если разговаривать и договариваться с ним, на доступном ему языке( согласно возрасту), а не действовать на него через крик, шлепок, угрозу.
 
аленаДата: Среда, 18.06.2014, 16:49 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
я бы сказала, что дети хорошо разбалованы в наше время, многие идут "через магазин" ну зачем??потом воспитатель переживает вместе с ребенком его нежелание......надо приучать к порядку...надо так надо!)))
 
нинокДата: Среда, 18.06.2014, 18:03 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Для начала необходимо выяснить причину нежелания ребенка идти в детский сад. Попытаться ему объяснить, что детский сад является его работой.  smile
 
аленаДата: Среда, 18.06.2014, 18:25 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
если вся семья работает, то проблем на мой взгляд меньше,т.к. ребенок видит что все идут на работу и ему некуда деваться(он привыкает), а если кто-то из родных находится дома и может посидеть с ребенком, то здесь и возникает причина нежелания идти в дет.сад.(никакого режима-хочу сплю, хочу играю, смотрю мультики.....) wacko
 
нинокДата: Среда, 18.06.2014, 21:40 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Для начала необходимо выяснить причину нежелания ребенка идти в детский сад. Попытаться ему объяснить, что детский сад является его работой.  smile
 
IrinaДата: Среда, 18.06.2014, 22:03 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
действительно, капризы детей решаются с помощью покупок в магазине!!!!!!!Чтобы дитя не захотело, родители покупают, только лишь бы не было истерик!!! wacko
 
elkur12Дата: Воскресенье, 01.02.2015, 21:26 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
ребенок должен с первого дня знать, что выбора у него нет — посещение садика неизбежно. Тогда все свои усилия он станет направлять на поиски положительных моментов происходящего.
 
аленаДата: Воскресенье, 01.03.2015, 10:42 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
вот и я про это Елена Ивановна!из опыта своей доченьки знаю(деваться некуда, вот и идет молча) и смотрю на других деток(у кого есть рядом свободный родственник, то  можно оставить). Конечно все дети разные, но обычно, на мой взгляд, выходит именно так. smile
 
Форум » Test category » Адаптация к детскому саду » Не хочет ходить в садик. Что делать? » Не хочет ходить в садик. Что делать? (Не хочет ходить в садик. Что делать?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: